НБУ отнес еще один банк к категории неплатежеспособных

Пятница, 29 мая 2015, 12:02

28 мая 2015 Нацбанком Украины отнесено ПАО "Украинский профессиональный банк" (УПБ) к категории неплатежеспособных.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, по результатам безвыездного банковского надзора установлены факты, показывающие об осуществлении "УПБ" рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков и других кредиторов банка, в частности: ухудшение качества активов, зависимость от межбанковских ресурсов, дефицит ликвидных средств.

Указанное выше стало фактором отнесения банка к категории проблемных и назначения куратора - служащий Национального банка, говорится в сообщении.

Реклама:

В НБУ отмечают, что акционерами "УПБ" не были учтены замечания Нацбанка относительно немедленного финансового оздоровления банка.

"Следовательно финансовое состояние ОАО "УПБ" ухудшилось: он не выполнял своих обязательств по межбанковским кредитам, нарушал банковское законодательство, в том числе нормативно-правовые акты Национального банка Украины", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в Национальный банк Украины начали поступать многочисленные жалобы относительно невыполнения/несвоевременного выполнения обязательств перед клиентами.

Как известно, владельцем банка является львовский бизнесмен, основатель компании "Украинская инвестиционно-финансовый альянс" Евгений Балушка.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!