Первым открытые данные должен обнародовать Кабмин - советник премьера

Четверг, 21 мая 2015, 15:40

Первым опубликовать открытые данные должен Кабинет министров Украины.

Об этом во время вебинара на тему "Как Украина будет открывать данные?", организованного TI Украины, заявил советник премьер-министра Украины по открытым данным, основатель и руководитель общественной организации SocialBoost Денис Гурский.

По его словам, процесс публикации и обновления всех открытых данных, которыми обладают государственные органы, в будущем будет автоматизированным.

"Между министерствами, ведомствами будет создана система автоматического обмена открытыми данными, а общественность будет иметь к ней доступ. Перечень данных для обнародования должен определить Кабинет министров", - сказал он.

Реклама:

"Такие данные должны быть распространены в первую очередь. Уже составлен график открытия государственных данных, и он имеет четкие сроки. Перечень данных будет расширяться по мере того, как будет расти общественный запрос, а у государственных органов будут появляться новые наработки. Открытые данные - это площадка, трамплин для развития электронного управления в Украине", - подчеркнул советник.

По его словам, сегодня наиболее заинтересованными в публикации открытых данных являются Министерство инфраструктуры, Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов, Министерство экологии и Министерство образования.

В концепцию обнародования открытых данных, по мнению Гурского, входит и создание электронного парламента. "Решения, которые принимает Верховная Рада, должны быть сразу же доступны общественности. Данные должны публиковаться таким образом, чтобы их можно было анализировать", - уверяет советник.

Он пояснил, что общественные организации со своей стороны также могут участвовать в проектах по открытию данных, в частности, требовать публикации определенных данных в открытом формате, а также разъяснять данные людям, анализировать их, подавать в виде инфографики. "Общественные организации должны научиться строить проекты на данных", - отметил советник.

По мнению участников вебинара, общественность ожидает обнародования четких планов и пошаговых действий с указанием сроков исполнения и ответственных лиц, а, самое главное, воплощения механизмов привлечения к ответственности за невыполнение этой инициативы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!