Рада разрешила банкам не возвращать вклады досрочно

Четверг, 14 мая 2015, 13:46

Рада приняла закон, согласно которому банкам разрешено не возвращать клиентам вклады ранее установленного срока.

За принятие закона №1195 проголосовали 243 депутата.

Согласно этому закону, клиенты, которые подписали с банком срочный договор, не смогут забрать деньги раньше установленного договором срока.

"По договору банковского срочного вклада банк обязан выдать вклад и начисленные проценты по этому вкладу с истечением срока, определенного в договоре банковского вклада", - говорится в законе.

Реклама:

Клиенты банка имеют право получить вклады и начисленные по ним проценты по срочным банковским договором по окончании срока действия договора.

Досрочный же возврат вклада и начисленных процентов по срочному вкладу возможен исключительно в случае, когда это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада.

Этот законопроект будет касаться только тех договоров, которые будут заключены после принятия этого закона и вступления в силу.

Напомним, украинским законодательством предусмотрено два вида договоров банковских вкладов: по требованию и срочный. Но до указанных изменений была предусмотрена обязанность банковских учреждений возвращать любой вклад, в том числе срочный, по первому требованию вкладчика - физического лица.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: