Вопрос монополизма ДТЭК должен решить АМКУ - Демчишин

Вторник, 28 апреля 2015, 18:44

Вопрос монополизма энергохолдинга "ДТЭК" на украинском рынке угля и тепловой генерации должен решать Антимонопольный комитет Украины.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в рамках международной конференции "В поддержку Украины" в Киеве во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

"Думаю, ничего отбирать не нужно. Есть стандартные процедуры антимонопольных комитетов, которые отработаны во всем мире. Я думаю, что это на самом деле должно быть решение АМКУ - что и какие шаги должен сделать игрок, имеющий существенное влияние на рынок", - сказал он.

По его словам, министерство обратилось с соответствующим запросом в АМКУ. "Вариантов может быть много, я уже не единожды говорил, какие они могут быть", - добавил он.

Ранее Демчишин неоднократно обращал внимание на монопольное положение ДТЭК на украинском энергетическом рынке.

Реклама:

"Идеально было бы, если бы эти шахты, которыми управляет ДТЭК, относились не к одной компании, а к трем или четырем. Тогда бы они конкурировали между собой. Тогда бы не шла речь о том, что мы перестанем добывать или поставлять, понимая, что они зарабатывают 300 гривен на тонне. К сожалению, этого нет. Та же ситуация и в генерации", - отмечал министр.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова. В настоящее время является крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергокомпанией страны.

Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: