НАБУ: В структуре госдолга 42% составляют ОВГЗ

Среда, 4 марта 2015, 19:04

По состоянию на 31 января 2015 года в структуре госдолга Украины 42% составляют облигации, выпущенные на внутреннем рынке.

Об этом говорится в сообщении Независимой ассоциации банков Украины.

"В структуре госдолга (в гривневом эквиваленте) по состоянию на 31 января 2015 года 42% составляют облигации, выпущенные на внутреннем рынке (из которых более 70% находится в собственности Нацбанка), 28% - суверенные еврооблигации, 23% - заимствования, привлеченные от МФО и правительств, 7% - от коммерческих банков", - говорится в сообщении.

Как отмечается, общий объем государственного и гарантированного государством долга в январе вырос на 1,2% до 1,11 трлн гривен. Основным фактором роста задолженности выступило увеличение ОВГЗ в обращении на 7,7 млрд гривен, что привело к росту внутреннего долга на 1,6% до 497 млрд гривен.

Реклама:

"Из размещенных 10,3 млрд гривен ОВГЗ на первичных аукционах, НБУ выкупил в свой портфель правительственных бумаг на 9,6 млрд гривен. Объем внешнего долга (в долларовом эквиваленте) сохранился без изменений на уровне 38 млрд долларов", - сообщает пресс-служба.

Переоценка валютной части долга в феврале из-за резкой девальвации приведет к рекордному месячного росту госдолга (+ 45%) до 1,6 трлн гривен или 94% от прогнозного ВВП на 2015 год.

"Выпуск Минфином 5 млрд гривен ОВГЗ для докапитализации ФГВФЛ и 9 млрд гривен для докапитализации "Нафтогаза" в феврале также выступили факторами роста внутреннего долга", - говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: