Украине в этом году необходимо 40 миллиардов кубов газа - Минэнерго

Среда, 4 марта 2015, 16:12

Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует, что общий объем потребления газа в стране в 2015 году составит порядка 40 млрд кубометров, однако объем импорта топлива пока является предметом обсуждения в рамках формирования баланса потребления топлива.

Об этом сообщил журналистам глава министерства Владимир Демчишин, передает УНИАН.

"Мы пробовали сегодня рассмотреть баланс газа, но этот вопрос был отправлен на доработку из-за замечаний Минфина по финансированию запасов для закачки в хранилища. Баланс в принципе сформирован, в ближайшее время мы вернемся к рассмотрению баланса, потому что это одно из требований МВФ", - сказал он.

"Потребление населением мы ожидаем на уровне 14 млрд кубометров, ТКЭ - 6,8 млрд кубометров. Общий объем потребления будет на уровне 40 млрд кубометров", - добавил министр.

Реклама:

Демчишин уточнил, что первоначально объем потребления планировался на уровне 42 млрд кубометров, однако сейчас этот показатель пересмотрен не только по причине благоприятных погодных условий, но и за счет снижения потребления в результате экономии. При этом объем закупки газа, по его словам, еще обсуждается.

"Мы ожидаем, что цена газа в течение двух кварталов будет уменьшаться, и потому есть логика в том, чтобы закачать большие объемы, причем даже те объемы, которые не обязательно будут использованы в отопительный сезон", - сказал министр, добавив, что на текущий момент предположительный объем импорта газа в 2015 году может составить до 25 млрд кубометров. "Примерно 25 млрд - это закупка газа", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: