МИД еще надеется на безвизовый режим в мае

Вторник, 24 марта 2015, 16:32

Делать выводы о принятии того или иного решения о введении безвизового режима для Украины в ходе Рижского саммита преждевременно.

Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник.

"Думаю, что делать какие-либо выводы о том, возможно или невозможно это (введение безвизового режима) во время Рижского саммита, рано. Мы бы не спешили это делать до того момента, как будут готовы выводы Европейской комиссии относительно прогресса действий, которые сделаны уже Украиной", - сказал Перебийнис.

По его словам, оценивать вероятность принятие такого решения необходимо именно по результатам конкретных параметров работы миссий, которые работают в Украине.

Реклама:

Дипломат напомнил, что по состоянию на сегодня Европейская комиссия завершает изучение выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима.

Так, на прошлой неделе в Киев находились эксперты Европейского Союза, оценивали состояние борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем и финансирование терроризма. "Предварительные выводы по нашей информации были положительные", - сказал Перебийнис.

Также на этой неделе, с 23 по 27 марта, в Украине будут работать еще миссии по оценке состояния противодействия коррупции, правоохранительному сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью и незаконному обороту наркотиков, а также борьбе с торговлей людьми.

"Это все те миссии, которые работают в рамках реализации второго этапа плана действий по либерализации визового режима Украины с Европейским союзом", - сказал он.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: