Аграрная госкомпания слила лишние 162 миллиона донецким страховщикам

Четверг, 19 марта 2015, 10:49

Хозяйственный суд Запорожской области решил взыскать с ЗАО "Страховая компания "Гарант Престиж" 162,32 млн гривен в пользу ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины".

Об этом говорится в решении суда от 4 марта, пишут "Наши деньги".

В апреля 2014 года Государственная финансовая инспекция по поручению премьер-министра Арсения Яценюка провела проверку Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины и ее 53 филиалов за 2013 - последний отчетный месяц 2014 года.

Выявлено, что госкорпорация страховала зерно от огневых рисков и стихийных явлений по ставке 4,62% ​​годовых. За период 20 мая 2013 года по 7 марта 2014 года страхователю компании "Гарант Престиж" перечислено 177,08 млн гривен.

Реклама:

При этом установлено, что 162,32 млн гривен госкорпорация переплатила, поскольку страховая компания неправильно посчитала размер ежемесячного страхового платежа. Переплата имела место, поскольку платежи рассчитывались ежемесячно с применением полной годовой ставки страхового платежа, а не 1/12 годовой ставки, без достаточного правового основания и в нарушение условий договора.

Также в январе этого года Генпрокуратура сообщила о подозрении и объявила в розыск бывших руководителей ГПЗКУ которые "действуя по предварительному сговору с руководителем одного из ЗАО, путем подделки официальных документов, завладели денежными средствами в сумме 177 млн ​​гривен".

Это нарушение было зафиксировано ревизорами Госфининспекции в июле 2014 года, уже после полного выполнения соглашения. Однако Минагро начало действия по этому поводу только в декабре.

На момент совершения сделки ГПЗКУ возглавлял Игорь Якубович, который представлял группировку бывшего министра АПК Николая Присяжнюка. После Майдана его заменил Петр Вовчук, который во времена Януковича так же работал в структуре ГПЗКУ.

ЧАО "Страховая компания "Гарант Престиж" зарегистрировано в городе Донецк, который сейчас оккупирован пророссийскими террористами.

Акционерами компании "Гарант Престиж" с пакетами по 25% является ООО "Реарпром" Дмитрия Шведа, ООО ТК "Донрыбкомбинат" Романа Филатова и ООО "Себекет, зарегистрированное на Татьяну Соколову и кипрскую компанию "Целерон Менеджмент Лимитед". Основателем "Целерон Менеджмент Лимитед" значится Natalia Demetriou.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: