Яресько надеется к лету договориться о реструктуризации 15 миллиардов долгов

Четверг, 12 марта 2015, 18:08

Переговоры по реструктуризации части суверенного долга, которые начнутся уже завтра, 13 марта, могут продлиться несколько месяцев - минимум до мая.

Об этом сообщила в ходе брифинга министр финансов Наталья Яресько, передает УНИАН.

Она напомнила, что объем задолженности к реструктуризации составляет порядка 15 млрд долларов. Но, несмотря на такой объем, Яресько подчеркнула, что с оптимизмом оценивает будущие переговоры.

Напомним, Министерство финансов с 13 марта начнет консультации с внешними кредиторами по реструктуризации части суверенного долга для снижения его давления на государственные финансы.

Реклама:

Как сообщалось, 11 марта Международный валютный фонд одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) общим объемом 17,5 млрд долларов сроком на 4 года. Первый транш в рамках новой программы составит 5 млрд долларов.

По информации министерства финансов, в пятницу, 13 марта, министр проведет презентацию для инвесторов с помощью веб-трансляции, чтобы представить основные черты механизма расширенного кредитования МВФ в контексте текущей экономической ситуации в Украине, в том числе принципы будущих консультаций с держателями долга государственного сектора Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!