Яценюк решил публично избирать руководителей госкомпаний

Среда, 14 января 2015, 14:19

В рамках реформирования системы госуправления Правительство Украины принимает решение о публичном конкурсе на должности руководителей 62-х крупнейших государственных компаний.

Об этом на заседании Кабинета Министров премьер-министр Арсений Яценюк, передает пресс-служба КМУ.

Он отметил, что Кабмин на прозрачных и публичных условиях будет осуществлять привлечение к руководству этих компаний "наиболее профессиональных людей, которые способны вывести эти компании из убытков, провести соответствующие реформы в ключевых государственных монополиях и способны показать, что в Украине применяется новый метод управления государственными компаниями".

"К сожалению, именно государственные компании являются частью общей коррупции в стране. Основные потоки идут через эти компании, и это должно быть прекращено", - подчеркнул глава правительства.

Реклама:

Яценюк сообщил, что постановление правительства о проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики предусматривает создание публичного номинационного комитета.

"Каждый, кто желает, может обратиться со своими предложениями по участию в конкурсе, подать свое резюме, и мы публично будем проводить конкурс на руководителя соответствующей крупной государственной компании", - подытожил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: