"Энергоатом" получит от ЕБРР кредит на 300 миллионов евро на безопасность АЭС

Понедельник, 22 декабря 2014, 17:22

НАЭК "Энергоатом" 19 декабря 2014 года получил сообщение от ЕБРР о вступлении в силу Кредитного и Гарантийного соглашений, заключенных 25 марта и 15 мая 2013 года соответственно и ратифицированных Верховной радой в мае текущего года.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Как отмечается, "Энергоатом" выполнил все условия банка, необходимые для вступления в силу указанных соглашений в соответствии со Стандартными положениями и условиями ЕБРР.

"Таким образом, работы по привлечению кредита от ЕБРР в размере 300 млн евро, которые нужны для реализации проекта "Комплексная программа повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций", можно считать завершенными", - говорится в сообщении.

Реклама:

Как сообщалось, КсППБ была утверждена Кабинетом министров 7 декабря 2011 года.

В программу, которая разработана НАЭК "Энергоатом" и согласована Государственной инспекцией ядерного регулирования, включены все мероприятия предыдущей программы по повышению безопасности и дополнительные "постфукусимские" мероприятия, разработанные по результатам "стресс-тестов", которые проходили на украинских АЭС с учетом уроков аварии на японской АЭС Фукусима.

Программа устанавливает объем мероприятий по повышению безопасности, которые должны быть реализованы на каждом энергоблоке АЭС.

"Реализация программы, которая кредитуется ЕБРР и Euratom, позволит привести уровень безопасности украинских атомных блоков в соответствии с международными требованиями, а также обеспечит выполнение в полном объеме международных обязательств Украины по повышению безопасности действующих АЭС", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: