Fitch подтвердило рейтинг компании Пинчука

Среда, 5 ноября 2014, 20:56

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента трубно-колесной компании "Интерпайп" на уровне "RD", а рейтинг еврооблигаций с погашением в 2017 году на уровне "C" с рейтингом возвратности "RR4".

Об этом говорится в сообщении агентства в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Рейтинг возвратности активов может быть пересмотрен в сторону понижения в случае обострения конфликта в Украине в следующие месяцы", - говорится в сообщении.

Fitch напоминает, что рейтинг "Интерпайпа" был понижен до "RD" в ноябре 2013 после неустраненного дефолта по платежам, однако компания продолжает осуществлять процентные и купонные выплаты.

Реклама:

"Interpipe Limited продолжает вести переговоры с группой своих кредиторов по дальнейшей реструктуризации выплат основной суммы долга. Исходя из предлагаемого графика переговоров, договоренность вряд ли будет достигнута в текущем году", - говорится в сообщении Fitch.

Агентство указывает, что деятельность компании осложнена такими факторами, как слабый внутренний спрос из-за конфликта в Луганской и Донецкой областях, потери по экспортным продажам в России ввиду девальвации рубля, а также ряд антидемпинговых расследований.

По его оценкам, объем продаж труб ожидается на уровне около 800 тыс. тонн в 2014 году против 915 тыс. тонн в 2013 году. Снижение в этом году обусловлено конфликтом в Украине и более низкими продажами в Каспийском регионе, так как компания остановила поставки некоторым клиентам ввиду неплатежей.

Оно прогнозирует, что объемы продаж труб сократятся в 2015 году из-за ожидаемого значительного снижения поставок в Россию с 200 тыс. тонн в этом году. "Это связано с потерей крупного контракта с Роснефтью, а также более слабой конкурентной позицией ввиду снижения курса рубля к доллару США", - поясняет Fitch.

Агентство также указывает на слабую ликвидность компании. По данным Fitch, доступные денежные средства составляют около 15 млн долларов, а банковские линии на пополнение оборотного капитала продлеваются каждые один-три месяца.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: