Суд взыскал с ОПЗ в пользу Фирташа 1,3 миллиарда

Вторник, 4 ноября 2014, 20:18

Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск ООО "РГК-трейдинг" к ПАО "Одесский припортовый завод" о взыскании с последнего 1,21 млрд грн долга за газ, поставленный в январе-июне 2014 года, и 114 млн грн штрафных санкций за просрочку платежей.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на директора "РГК-Трейдинг" Артема Компана.

Согласно сообщению, представители Одесского припортового завода в суде не отрицали наличия долга, а в ходе рассмотрения дела завод перечислил "РГК-трейдинг" 26,7 млн грн в счет его погашения.

"Обратиться в суд компания "РГК-Трейдинг" была вынуждена в связи с тем, что завод, при молчаливом согласии оператора рынка, не рассчитавшись с нами, перешел к другому поставщику, что полностью противоречит действующему законодательству, регулирующему рынок газа. В связи с тем, что руководство ОПЗ не идет на контакт, мы были вынуждены обратиться в судебные инстанции", - отметил Компан.

Реклама:

Как уже сообщалось, СМИ связывают "РГК Трейдинг" с бизнесменом Дмитрием Фирташем.

ООО "РГК Трейдинг" было основано в августе 2013 года. В сентябре прошлого года компания получила лицензию НКРЭ на поставку 400 млн кубометров газа по нерегулируемому тарифу.

Основателем компании является кипрский оффшор Т.GI Gas Holdings Limited, а ее директором - Артем Компан, который более известен как заместитель председателя правления по учету и реализации природного газа ОАО "Днепропетровскгаз" (в которой компаниям Дмитрия Фирташа принадлежит 26%).

Компан также является представителем ООО "Региональная газовая компания", которую еще раньше структуры бизнесмена создали для управления его гор- и облгазами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!