Покушение на министра агрополитики Лещенко: заказчика-американца арестовали

Пятница, 19 ноября 2021, 14:55
 
Роман Лещенко
фото: ЭП

Печерский районный суд столицы арестовал на 2 месяца американского бизнесмена Курта Гросанса, которого подозревают в заказе покушения на министра аграрной политики Романа Лещенко.

Источник: "Ґрати"

Детали: По версии следствия, американец нанял коллектора Дмитрия Коваленко, чтобы взыскать с Лещенко долг в 250 миллионов долларов, но коллектор взял деньги и не выполнил обязательства, поэтому бизнесмен решил его убить.

Вместе с подельницей Еленой Богач он заказал коллектора киллеру, который на самом деле был полицейским под прикрытием.

Реклама:

В начале ноября полиция инсценировала покушение и убийство коллектора. После этого американец заказал нападение на министра Лещенко.

Гроссанс ведет аграрный бизнес в Украине, а в 2018 году нанял топ-менеджером своей компании Лещенко. Впоследствии бизнесмен обвинил его в хищении 250 миллионов долларов и пытался взыскать их через суд.

Второй подозреваемой Богач также избрали меру пресечения в виде ареста на 2 месяца.

Предыстория:

18 ноября министр внутренних дел Денис Монастырский сообщил о задержании лиц, планировавших покушение на одного из министров украинского правительства.

Позже оказалось, что гражданин США и гражданка Украины заказали покушение на министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко.

Лещенко заявил, что с начала его работы в министерстве ему и членам его семьи поступало много угроз, и этот процесс он назвал "постоянным", поэтому указом президента Владимира Зеленского у него есть государственная охрана.

17 декабря 2020 года Верховная Рада поддержала назначение главы Госгеокадастра Романа Лещенко министром аграрной политики и продовольствия Украины.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: