"Укрпочта" начала продажу электронных билетов

Понедельник, 3 ноября 2014, 14:42

С 1 ноября 2014 национальный оператор почтовой связи предоставляет возможность потребителям покупать электронные билеты на поезда Укрзализныци в любом отделении почтовой связи или он-лайн на корпоративном сайте Укрпочты.

Об этом сообщает пресс-служба.

Такой электронный билет является полноценным перевозочным документом и, в отличие от маршрут-квитанции, не требует обмена в кассах вокзала. Е-билет дает пассажиру те же права, что и его бумажный аналог.

Благодаря QR-кода электронный посадочный документ содержит всю необходимую информацию о пассажире, хранящейся в электронной базе данных.

Реклама:

Для осуществления посадки на поtзд, пассажиру достаточно предъявить QR-код или распечатанный электронный билет, а также документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, электронный билет полноценный проездной документ имеет статус отчетного расчетного документа (фискального чека), который можно использовать для отчетности перед бухгалтерией о служебной командировке и получения компенсации за проезд.

По информации Укрзализныци, на сегодня электронный билет внедрен в 97% поездов междугороднего сообщения Украины.

На поезда, где не внедрены электронные билеты, пассажиру выдается маршрут-квитанция, которую перед посадкой в вагон необходимо обменять на посадочный документ в кассе железнодорожного вокзала.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: