Госфиксальная служба планирует выпуск ОВГЗ на 7 миллиардов

Понедельник, 3 ноября 2014, 13:02

Госфискальная служба для покрытия задолженности государства по переплате налога на прибыль предприятий рассматривает возможность выпуска облигаций внутреннего государственного займа на общую сумму 7 миллиарда гривен.

Об этом сообщил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" глава ГФС Игорь Билоус.

"Как вы знаете, у нас есть программа отдать 16,7 млрд гривен. Мы сейчас хотим поменять закон, продлив действие программы до 1 апреля, чтобы отдать еще 2,7 млрд гривен. Мы посчитали, что до апреля можем дополнительно отдать бумагами, а за счет оставшихся 7 млрд грн можно было бы снизить переплату налога на прибыль. Механизм будет такой же, как и по выпуску НДС-ОВГЗ. Пока это все на уровне идеи", - сказал он.

По словам Билоуса, в настоящее время идет обсуждение порядка распределения этих средств среди налогоплательщиков.

"Пока вопрос: эти 7 млрд гривен на всех распределить, или взять по тем, кто по времени возникновения этой переплаты были первыми, и отдать им первым. То есть, мы сейчас ищем справедливый ответ. Я думаю, что если получится использовать эти переплаты в системе НДС-администрирования, чтобы не вносить живые деньги, это тоже может быть ответ. Но это все на уровне идеи", - описал перспективы распределения средств глава ГФС.

Он также напомнил, что объем переплаты налога на прибыль предприятий в настоящее время достиг 26 млрд грн, а к концу 2014 года может возрасти до 27 млрд грн.

"Сейчас многие приходят с просьбой засчитать переплату по налогу на прибыль в счет уплаты НДС. Я не могу этого сделать, потому что, как только я это сделаю один раз, прибегут все остальные на 26 миллиардов (грн – ИФ) и выстроятся тут в очередь, как в мавзолей Ленина в прошлом. Все будут стоять и все будут правы. Кроме того, я еще не выполню план поступлений по НДС, и вот тогда уже не только пенсионеры на востоке будут плакать, а вообще все бюджетники", - сообщил он.

Как сообщалось, согласно программе сотрудничества с МВФ, в нынешнем году гособлигациями оформлялся долг по возмещению НДС на 1 января 2014 года. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: