УКБС поддерживает действия НБУ, направленные на вывод неплатежеспособных банков

Вторник, 25 ноября 2014, 20:53

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" поддерживает действия Национального банка, направленные на вывод с рынка проблемных банков, независимо от их размера.

Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

УКБС отмечает, что введение Нацбанком процедуры особого режима контроля за деятельностью банка, который получил рефинансирование, и назначение куратора призвано усилить контроль за надлежащим использованием средств.

"О необходимости обеспечения прозрачности процесса предоставления рефинансирования и введение жесткого контроля за его целевым использованием УКБС неоднократно указывал регулятору", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Назначение куратора Нацбанком происходит в случае осуществления банком деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков и других кредиторов и когда показатели деятельности банка не соответствуют нормативным требованиям регулятора", - сообщает пресс-служба.

При этом, полномочия куратора ограничиваются лишь общими функциями надзора за деятельностью банка (контроля), который по вине руководства стал проблемным и неплатежеспособным.

Так, банк, в отношении которого введена такая процедура контроля, осуществляет операции по согласованию с куратором, в частности: клиентские платежи и платежи банку, превышающие установленную НБУ сумму; платежи со счетов связанных с банком и его владельцами лиц, превышающих установленную НБУ сумму; изменение и реализацию залога по кредитам банка.

А функция управления банком остается за акционерами и предназначенным ими менеджментом, поэтому и ответственность за эффективную деятельность учреждения в полной мере должны нести Наблюдательный Совет и Правление, уполномоченные акционерами.

УКБС отмечает, что хотя институт кураторства и требует усовершенствования в части требований к профессиональным качествам кураторов, но считает заявления и действия акционеров отдельных проблемных банков, которые обвиняют кураторов в доведении банка до состояния неплатежеспособности и пытаются привлечь контролеров-наблюдателей к уголовной ответственности, необоснованными и некорректными.

"УКБС видит в указанных действиях акционеров попытки осуществить неправовое давление на регулятора, и расценивает их как создающие искусственные препятствия в работе Нацбанка и направленные на подрыв стабильности банковской системы", - говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: