Энергосообщество против возвращения "Нафтогазу" монополии

Понедельник, 17 ноября 2014, 13:50

Европейское энергетическое сообщество (ЕЭС) просит разъяснений из-за решения Кабмина Украины о закупке газа только у "Нафтогаза".

Об этом говорится в письме главы секретариата сообщества ЕЭС Янеша Копача премьер-министру Арсению Яценюку.

В письме Копач дал понять, что это решение вызывает серьезные опасения Европейского энергетического сообщества с точки зрения его соответствия Договору об энергетическом сообществе.

Кабинету министров предложено предоставить в секретариат пояснения по принятым мерам не позднее 20 ноября 2014.

Реклама:

"Мы были удивлены этим непрозрачным и немотивированным решением. Либерализация и создание открытого газового рынка являются одними из основополагающих принципов Энергетического сообщества. Несмотря на временный характер постановления, оно имеет прямо противоположный эффект и посылает плохой сигнал в плане рыночных реформ", - написал Копач.

Кроме того, в письме говорится, что Украина должна понять, что добиться своего законного желания обезопасить свои поставки она сможет только с помощью способов пропорциональных этой цели, а не в обратном направлении реформирования, которые уже используются в прошлом.

Как известно, 14 ноября, семь крупнейших независимых газодобывающих компаний обратились в Окружной Административный суд Киева с коллективным иском против Кабинета Министров и НАК "Нафтогаз Украины" о признании незаконными постановления Кабмина №596 и №599.

Напомним, Кабмин постановлением №596 от 7 ноября обязал крупных поребителей газа с 11 ноября 2014 по 28 февраля 2015-го закупать его только у "Нафтогаза". В перечень таких потребителей 90 предприятий.

Газораспределительные и газотранспортные предприятия в указанный период обязаны осуществлять транспортировку газа указанным предприятиям только из ресурсов "Нафтогаза".

14 ноября "ДТЭК" Ахметова заявил, что не исключает подачи судебного иска о законности постановления Кабмина об обязательной закупке газа 90 промышленными предприятиями в НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!