Ахметов продолжает экспорт угля, которое Украина вынуждена покупать у РФ и Африке

Среда, 12 ноября 2014, 14:14

Компания ДТЭК Рината Ахметова продолжает экспорт угля, который Украина вынуждена покупать у "ДНР", "ЛНР", РФ и Африке.

Об этом в своем блоге на сайте "Украинская правда" пишет журналист Мустафа Найем.

По его словам, данная информация следует из протокола совещания в Минтопэнерго.

"Мы знаем, что на Донбассе идет война и основные залежи антрацита, которые преимущественно находятся на территории Луганской области, сейчас контролируются боевиками. Мы также знаем, что этой зимой в энергетическом балансе Украины не будет хватать примерно одного миллиона тонн угля определенного типа в месяц, пишет автор блога.

По словам Найема, как следствие, Украина вынуждена закупать недостающий объем угля либо у россиян, либо у сепаратистов, таким образом, косвенно финансируя враждующие с нами стороны; либо у ЮАР, но дороже.

Реклама:

Исходя из данных документов, автор говорит, что испытывая дефицит угля в стране, Украина продолжает этот самый уголь экспортировать.

"То есть в то время как государство вынуждено торговать с сепаратистами, ДТЭКовский уголь отгружается в том числе в Бразилию, Мексику, Марокко и Великобританию, поскольку он "уже законтрактован и его экспорт необходим для финансового обеспечения компании", - пишет Найем.

Как сообщала ранее "ЭП", за 8 месяцев 2014 по сравнению с прошлым годом экспорт угля из Украины увеличился на 1,3 миллиона тонн, или на 26% и составил почти 6,2 миллиона тонн.

Также о существенных изменених в спросе на отдельные марки угольной продукции свидетельствует и импорт угольной продукции в Украине, объемы которого в августе 2014 увеличились на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили почти 1,4 млн тонн угольной продукции. Из них около 6% - это уголь антрацитовой и постной групп.

При этом импорт угля антрацитовой и постной групп в августе 2013 составил всего 0,5% от общего объема импорта угля в Украину.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: