Мнение эксперта: Украина попала в реверсную ловушку

Пятница, 12 сентября 2014, 15:55

Если конфликт ЕС и "Газпрома" продолжится, "Нафтогаз" может не получить до конца года обещанные 3 млрд кубометров реверсного газа из Словакии.

Об этом заявил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Одновременно Польша, Германия и Словакия пока не заявили о неправомерности действий "Газпрома" и не озвучивали намерений решать конфликт в судебном порядке. Как следствие пассивная позиция стран ЕС привела к тому, что польский реверс был приостановлен, поскольку Польша не смогла, или не захотела подстраховать Украину", - заявил Корольчук.

"Хотя в подземных хранилищах Польши накоплено 2,5 млрд кубометров газа и этого вполне достаточно, чтобы в течение нескольких дней компенсировать Украине ежесуточные реверсные поставки объемом 4 млн кубометров. Но Польша не пошла на такие жертвы ради Украины", - отмечает он.

Реклама:

По мнению эксперта, Украина попала в реверсную ловушку. Он также заявил, что при продолжении конфликта ЕС и "Газпрома" ситуация грозит тем, что "Нафтогаз" не получит до конца года обещанные 3 млрд кубометров реверсного газа из Словакии.

"И тем более ни о каких 10 млрд кубометров газа в 2015 году не стоит и мечтать. Но более существенной проблемой является то, что проекты реверсных поставок газа будут дискредитированы и европейские компании могут разочароваться в совместных проектах с Украиной", - считает Корольчук.

Эксперт отмечает, что конфликт ЕС и России и его влияние на реверс в Украину продемонстрировал два недостатка реверсных проектов.

Во-первых, Украина использует действующие газопроводы для поставок газа, а не строит автономные интерконнекторы как это сделали большинство стран ЕС.

Во-вторых, реверсные проекты Украины не могут существовать в своем отдельном мире вне общего газового рынка Европы, в который входят потребители газа (большинство стран ЕС), ключевые транзитеры газа в ЕС (Украина, Беларусь, Польша, Словакия, Венгрия) и крупнейшие поставщики газа в ЕС (Россия, Норвегия, Нидерланды).

"И в данном контексте в этом треугольнике все участники зависимы друг от друга, а поэтому нужно учитывать взаимные интересы", - подытожил Корольчук.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!