Деньги МВФ потратят на нужды бюджета и выплату текущих долгов

Среда, 20 августа 2014, 20:07

Второй кредитный транш от Международного валютного фонда в объеме 1,4 миллиарда долларов, выделение которого Совет директоров МВФ может одобрить 29 августа, будет направлен на нужды бюджета и выплату текущих долгов, а также пополнение резервов НБУ.

Об этом заявил журналистам министр финансов Александр Шлапак, передает УНИАН.

"Мы попросили перераспределения второго транша. Думали, что средства, как и раньше пойдут все в Нацбанк, но сейчас мы вынуждены попросить МВФ, чтобы 1 млрд долларов из транша пошли на пополнение бюджета, потому что нам эти средства нужны, в том числе, чтобы рассчитаться с долгами. А 400 млн долларов пошли в Национальный банк", - сказал Шлапак.

Он также отметил, что правительство обратилось в МВФ с просьбой объединить третий и четвертый кредитные транши и предоставить их Украине единым платежом общим объемом 2,2 млрд долларов.

Реклама:

"Мы предложили объединить второй и третий пересмотры программы, чтобы объединить третий и четвертый кредитные транши. Мы хотим, чтобы оценочная миссия приехала к нам в конце октября один раз", - сказал министр.

В то же время, говоря о возможном пересмотре программы, Шлапак отметил, что Украина, возможно, и хотела бы увеличить программу кредитования, однако это повлечет остановку действующей программы stand-by и необходимость формирования новой программы, что потребует времени.

В этой связи Министерство финансов Украины не видит необходимости изменять программу кредитования экономики страны со стороны Международного валютного фонда.

"Увеличить программу? Мы бы хотели это сделать, но МВФ очень консервативная организация. Они говорят о том, что в этом случае потребуется менять программу stand-by в целом. Она позволяет взять максимум 850% квоты государства-заемщика. Мы выбрали максимум квоты, которая у нас есть. Если нет, то надо останавливаться и разрабатывать новую программу. Я считаю, что это было бы ошибкой. Мы будем действовать по тому, что есть", - сказал Шлапак.

Он также подчеркнул, что в сентябре будет большая конференция доноров Украины. "Будем искать средства. Не только в МВФ. МВФ нам нужен как лакмус", - сказал министр, добавив, что на решение МВФ ориентируются и Всемирный банк, и другие государства и правительства, готовые предоставить Украине помощь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!