Оснований для существенных курсовых колебаний нет - НБУ

Понедельник, 11 августа 2014, 16:46

Макроэкономических оснований для существенных курсовых колебаний нет.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, Национальный банк продолжил использовать механизм валютных интервенций для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса на рынке. С целью успокоения участников рынка НБУ в понедельник выходил на рынок с двухсторонними котировками 12,61-12,7 гривны за доллар.

"Национальный банк не собирается отходить от политики гибкого курсообразования. В то же время, сейчас давление на обменный курс гривны обусловлено реакцией экономических агентов на военный конфликт на Востоке государства", - отметила глава Национального банка Валерия Гонтарева.

Реклама:

"Это - временно, поскольку внешняя позиция страны за последние месяцы значительно улучшилась, макроэкономические основания для существенных курсовых колебаний - отсутствуют", - добавила она.

В частности, напомним, что дефицит текущего счета, является наиболее устойчивой частью платежного баланса, сократился до 1,9 млрд долларов в первом полугодии 2014 года по сравнению с 5,4 млрд долларов год назад.

"Кроме того, страна в последние месяцы получает значительные объемы внешнего финансирования из официальных источников, в частности, в этом месяце мы ожидаем поступления в объеме 500 млн долларов от Всемирного банка и 1,45 млрд долларов от МВФ. В июне также возобновился приток прямых иностранных инвестиций", - говорится в сообщении.

Кроме того, глава НБУ отметила, что при значительной разбалансировке межбанковского валютного рынка, Национальный банк будет вынужден вместе с рыночными инструментами использовать и административные ограничения на валютном рынке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!