Россия попытается достроить Южный поток

Вторник, 1 июля 2014, 17:02

Россия будет продвигать проект газопровода "Южный поток" в обход Украины, несмотря на трудности.

Об этом президент РФ Владимир Путин сказал на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации, передает УНИАН.

"Мы всегда дорожили репутацией надежного поставщика энергоресурсов, инвестировали в развитие газовой инфраструктуры. Совместно с европейскими компаниями, как вы знаете, построили новую газотранспортную систему "Северный поток" по дну Балтийского моря. И, несмотря на известные трудности, будем продвигать проект "Южного потока", - сказал Путин.

Он считает, что все больше европейских политиков и деловых людей понимают, что Европу просто хотят использовать "в чьих-то интересах, что она становится заложником недальновидных идеологизированных подходов".

Реклама:

Как сообщалось, 2 июня Брюссель предложил Болгарии приостановить строительство "Южного потока" на ее участке. Официальная причина - несоответствие проекта Третьему энергетическому пакету.

8 июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский сообщил, что его страна останавливает работу над противоречивым проектом газопровода "Южный поток", который поддерживает Россия.

9 июня Сербия заявила, что может быть вынуждена остановить строительство газопровода "Южный поток" по своей территории после того, как Болгария заявила, что останавливает работы на своем сегменте.

В то же время сербский премьер Александар Вучич заявил, что официального решения по этому поводу еще не принимали.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!