Польша готовится вернуть свое мясо в Украину с 4 июня

Четверг, 29 мая 2014, 13:06

Польские власти рассчитывают на отмену запрета на поставки свинины и говядины в Украину с 4 июня текущего года и считают этот вопрос более важным в политическом, чем в экономическом контексте.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Марек Савицкий в эфире польского телеканала TVP, пишет "УНИАН".

Министр отметил, что украинская сторона обещала подготовить соответствующий протокол, который может быть подписан в Киеве в следующую среду, признав, что пока рано говорить о том, что положительное решение будет принято.

"Украина внутренне разорвана, и есть подозрения  что чиновники в Министерстве сельского хозяйства не все документы анализируют и представляют своему министру", - сказал Савицкий.

Реклама:

Он отметил, что в прошлом году Польша продала в Украине только 2% всей своей сельскохозяйственной продукции, реализованной в других странах.

"С экономической точки зрения это не очень значимая величина, одновременно с политической", - сказал министр.

В середине мая министр экономики Украины заявлял, что запрет на поставки польского мяса может быть отменен после соответствующего аудита, который, по его словам, должен быть проведен за "несколько недель".

В прошлом году Польша продала в Украине свинины на 33 млн евро за всего сельскохозяйственного экспорта на украинский рынок в сумме 457,7 млн евро и экспорта всех продуктов в 4,3 млрд евро.

Запрет на поставки говядины был введен в 2006 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: