"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Глава УЗ: с 10 февраля снимаем все ограничения на ж/д транзит в Польшу

Суббота, 5 февраля 2022, 12:35
 
MYKOLA TYS/SOPA IMAGES/LIGHTROCKET VIA GETTY IMAGES

Глава правления Укрзализныци Александр Камышин написал, что с 10 февраля 2022 года будут сняты все ограничения на железнодорожный транзит в Польшу.

Об это он сообщил на своем telegram.

Он напомнил, что конце ноября на территории Украины образовалось существенное накопление вагонов в направлении Польши.

"Самым сложным был стык Изов-Грубешов. При норме в 1500 вагонов, находящихся на сети УЗ и направляющихся на этот стык, бывали дни, когда было и 3200. Польская железная дорога на этом стыке принимала порядка 8 поездов в сутки, а бывали дни, когда и меньше. А нужно было бы принимать 10", - написал он.

Реклама:

Камышин отметил, что верит в возможность существенного прироста грузооборота с Польшей. Потому ускоренными темпами продолжаются работы над электрификацией участка Ковель-Изов. 

"Это позволит нам существенно повысить пропускную способность этого направления с украинской стороны", - написал глава УЗ.

Напоминаем:

Как сообщалось, польская железная дорога PKP ожидает немедленной отмены "Укрзализныцей" транспортных ограничений на транзит в Польшу железнодорожным транспортом.

PKP напоминает, что с 30 ноября 2021 года УЗ ввела запрет на прием к перевозке всех грузов, отправляемых в Польшу транзитом через Украину.

"Укрзализныця" заявила, что ввела временный запрет железнодорожного транзита через территорию Украины в Польшу из-за скопления вагонов на границе и устаревшей инфраструктуры польской железной дороги.

Между тем, между Украиной и Польшей продолжается другой транспортный конфликт, который касается ограничений транспортировки товаров украинскими перевозчиками в ЕС.

В частности, Украина решила подать запрос на консультации с Европейским Союзом в связи с введенными Польшей ограничениями.

Польские СМИ связывают блокировку "Укрзализныцей" транзита в Польшу железнодорожным транспортом именно с конфликтом Варшавы и Киева вокруг разрешений на автоперевозки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: