Газовый контракт с Китаем подчеркивает слабость России - СМИ

Суббота, 24 мая 2014, 10:04

Из-за соглашения о поставках в Китай газа Россия выглядит еще слабее. Кажется, ей больше нечего предложить, кроме своего сырья для более развитых игроков международной политики.

Об этом пишет обозреватель журнала Time Рана Форухар, сообщает ТСН.

Прежде всего, согласно оценкам Capital Economics, контракт с Китаем не так уж выгоден для России. Ежегодно Москва будет получать от Пекина лишь 13 миллиардов долларов, важнейшим рынком для российского газа и нефти останется Европа.

Во-вторых, не случайно, что Россия подписала это соглашение именно сейчас, когда ее отношения с Западом и соседней Украиной обострились.

Реклама:

"Цена для Китая всего 350 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, российская сторона берет на себя большую часть усилий для развития необходимой инфраструктуры. Китайцы пока обязались потратить всего 20 миллиардов долларов, но на проект нужно не менее 55 миллиардов", - говорится в статье.

Обозреватель также добавил, что соглашение только усиливает имидж России как неразвитого экспортера природных ресурсов.

Как сообщалось, Россия и Китай подписали договор о поставках газана 30 лет, объем поставок составит до 38 млрд кубометров в год с возможным увеличением до 60 млрд кубометров в год.

Первые поставки газа в Китай из России за 30-летним контрактоммогут начаться через четыре-шесть лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!