Яценюк говорит, что 30% украинцев не почувствуют повышения цен на энергоносители

Суббота, 5 апреля 2014, 15:05

Правительство нашло средства, чтобы треть украинцев не почувствовали повышение цен на энергоносители из-за газовой агрессии России.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в субботу, передает пресс-служба Кабмина.

"В условиях беспрецедентного повышения цен на природный газ правительству "удалось продавать населению Украины газ, который в четыре раза дешевле, чем российская цена", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, это возможно благодаря тому, что в Украине еще ​​есть газ собственной добычи.

Реклама:

Кроме того, нынешняя ценовая политика на рынке, как подчеркнул он, "заставляет правительство при повышении цен на энергоносители принять важное решение по компенсации людям, которые могут потерять из-за повышения цен и тарифов".

"Мы существенно пересмотрели модель субсидий и компенсаций, которая работала в Украине до сегодняшнего дня", - сообщил Яценюк. Вследствие этого количество домохозяйств, которые будут получать субсидии, увеличится с 1 млн до 4,5 млн.

"В целом 30% населения Украины будет покрыто беспрецедентной программой компенсации. Это миллиардные средства из государственного бюджета. Но мы нашли эти деньги для того, чтобы 30% украинцев не почувствовали повышение цен на энергоносители и коммунальные услуги. Даже несмотря на то, что Россия беспрецедентно подняла цену на газ и фактически делает все для того, чтобы уничтожить украинскую экономику и подорвать социальную стабильность", - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства также отметил, что у Кабинета министров есть несколько вариантов урегулирования ситуации относительно цены на газ: "Мы будем применять в правоотношениях с российским монополистом "Газпром" все методы по урегулированию ситуации, в том числе и международно-правовые".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: