Отели Крыма перестали принимать банковские карты

Вторник, 22 апреля 2014, 09:16

Большая часть четырехзвездочных и пятизвездочных отелей Крыма на неопределенный срок перестали принимать к оплате банковские карты.

Об этом пишет "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на  администраторов местных гостиниц.

Картой нельзя расплатиться в трех из пяти пятизвездочных отелей и в 11 из 18 четырехзвездочных.

Опрошенные отельеры говорят, что вынуждены приостановить безналичные платежи, так как украинские банки, с которыми они раньше работали, уходят с рынка, а сотрудничество с российскими банками пока официально не оформлено.

Реклама:

Согласно закону об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период украинским банкам и небанковским финансовым организациям разрешено продолжать работу в этих регионах РФ до 1 января 2015 года без лицензии Банка России.

Но желающие продолжить работу на полуострове должны были направить до 17 апреля в ЦБ соответствующее уведомление, чего не сделал ни один украинский банк.

В связи с этим ЦБ предписал украинским Приватбанку, Всеукраинскому акционерному банку (ПАО "ВиЭйБи Банк"), банку "Киевская Русь" и Имэксбанку прекратить с 21 апреля работу в Крыму и Севастополе.

Вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский говорит, что в среднем процедура оформления работы с банком занимает до двух недель. Но владельцы крымских гостиниц пока не понимают, как это сделать технически, признается руководитель отдела продаж отеля "Крымский Бриз" Эдуард Якубовчак.

"Среди российских банков в Крыму реально работает пока только один - РНКБ", - сетует он.

Как сообщается, в 2013 году регион посетили 5,9 млн человек, потратив на отдых (без учета трат на авиа- и ж/д билеты) около 12,5 млрд руб.

Согласно прогнозу уполномоченного при президенте России по защитам прав предпринимателей Бориса Титова, в 2014 году Крым должны посетить 3-3,5 млн туристов, половину из которых примет сектор неорганизованного туризма.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: