Генпрокуратура возбудила дело против Миндоходов из-за Roshen

Четверг, 27 марта 2014, 16:49

Открыто уголовное производство в отношении должностных лиц Министерства доходов и сборов Украины, которые доначислили 118 млн грн финансовых санкций с предприятий группы "Рошен".

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Главным управлением защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта проведена проверка по обращению дочернего предприятия "Кондитерская корпорация "Рошен" относительно законности действий должностных лиц Миндоходов и его территориальных органов при осуществлении контрольно-проверочных мероприятий в отношении предприятий группы "Рошен", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе проверки было установлено, что служебные лица вышеуказанного министерства на протяжении 2013-2014 годов вопреки требованиям Налогового кодекса безосновательно назначили и провели 44 проверки соблюдения требований налогового и другого законодательства 22 предприятиями группы "Рошен".

Реклама:

"По их результатам с указанных предприятий в бюджет необоснованно доначислено 118,2 млн гривен финансовых санкций и возбуждено 23 уголовных производства, которые в феврале - марте 2014 года закрыты на основании п. 2 ч. 1 ст. 284 Уголовно-процессуального кодекса Украины", - сообщает пресс-служба.

По данному фактом ГПУ внесла данные в Единый реестр досудебных расследований о совершении служебными лицами Миндоходов уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).

Кроме того, 26 марта текущего года Генпрокуратура внесла представление в Миндоходов об устранении нарушений норм Налогового кодекса, причин этих нарушений и условий, которые им содействуют, а также о привлечении виновных лиц министерства и его территориальных органов к установленной законом ответственности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: