У Фирташа просят Раду не запрещать вести бизнес в Крыму

Вторник, 25 марта 2014, 12:41

Федерация работодателей Украины призывает Верховную раду не запрещать предпринимательскую деятельность в не признанной Украиной Республике Крым.

Об этом говорится в письме, которое ФРУ направила на имя председателя Рады, исполняющего обязанности Президента Александр Турчинова.

Такой запрет может быть введен после принятия законопроекта "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины".

В обращении отмечается, что принятие законопроекта может привести к необратимым экономическим последствиям.

Реклама:

"К примеру, пункт а) части 1 статьи 8 законопроекта "Особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории" определяет, что "на временно оккупированной территории запрещается: а) какая-либо хозяйственная деятельность, если она подлежит государственному регулированию, в частности, лицензированию, получению разрешительных документов, сертификации и прочего", - говорится в обращении.

Указанные перечень, по мнению ФРУ, является слишком общим, поскольку какая-либо предпринимательская деятельность подлежит государственному регулированию.

"Очевидно, что в данном случае следует запрещать те виды деятельности, которые предусматривают получение специальных разрешений от государственных органов, а перечень таких видов деятельности должен быть исчерпывающим", - говорится в письме ФРУ.

В ФРУ отметили, что законопроект оставляет неурегулированными на территории Крыма вопросы порядка приобретения и прекращения права собственности, статус зарегистрированных в Крыму украинских предприятий и их филиалов, порядок проведения финансовых операций между расположенными на территории Крыма предприятиями с другими субъектами хозяйствования, порядок уплаты единого социального взноса, порядок взимания задолженности с крымских клиентов, которые отказываются погашать долги и прочее.

В обращении отмечается, что законопроект содержит много рисков для украинского бизнеса.

В связи с этим ФРУ просит Турчинова не допустить принятия законопроекта без проведения консультаций.

Украинские новости

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: