Нацбанк в пятницу покупает валюту на межбанке

Пятница, 7 февраля 2014, 15:25

Национальный банк Украины после периода значительных интервенций для удержания гривны от чрезмерной девальвации в пятницу перешел к покупке валюты.

Об этом сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Елена Щербакова на брифинге в НБУ в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

При этом она не уточнила, в каких объемах и по какому курсу осуществляются эти интервенции.

В то же время присутствовавшие на встрече с руководством Нацбанка в этот день банкиры сообщили, что НБУ проводит покупку по курсу 8,55 гривен за доллар.

Реклама:

Комментируя курсовую динамику в переходной период, когда, согласно постановлению Нацбанка №49, клиенты 5 дней не смогут покупать валюту на межбанке, но вынуждены будут продавать валютные поступления в рамках обязательной продажи, банкиры предположили, что НБУ будет выкупать излишнюю валюту с рынка, чтобы не допустить чрезмерного ситуативного укрепления гривны.

"Мы договорились о недельной паузе: мы будем проводить с банками консультации по внедрению постановления", - сказала Щербакова.

Как сообщалось, Нацбанк по итогам торгов в четверг установил на пятницу, 7 февраля, официальный курс 8,708 гривен за доллар.

В период максимальной девальвации в начале этой неделе курс гривны опускался ниже отметки 9 гривен за доллар, достигая самых низких значений с февраля 2009 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: