Животноводам компенсировали 45 миллионов на строительство ферм - Присяжнюк

Четверг, 13 февраля 2014, 16:55

На компенсацию затрат на строительство животноводческих комплексов государство выделило 450 миллиона гривен.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время посещения села Бзов Киевской.

"Глава государства четко поставил непростую задачу перед отечественными аграриями и Министерством - возродить животноводство, мясо-молочное скотоводство, постепенно наращивать поголовье КРС. И мы с этим справляемся. И чтобы удерживать положительные тенденции в области, в этом году продолжается ее бюджетная поддержка", - отметил министр.

Предприятие СООО имени Леся Сердюка, который сегодня посетил Присяжнюк, по его словам, успешно воспользовалось бюджетной помощью. В частности, государство частично компенсировало хозяйству расходы за закупку племенных коров, нетелей и телок.

Реклама:

"На такую ​​поддержку в 2013 году государство направило почти 35 миллионов гривен. За эти средства было приобретено 5,5 тысяч голов племенных животных. А предприятие, на котором мы находимся, получило такую ​​поддержку в размере 312 тысяч гривен за закупленные 45 голов племенных нетелей, что стало толчком для дальнейшего развития фермы", - сообщил министр.

По словам главы ведомства, государство предоставляет животноводам помощь еще в одном направлении.

Так, из бюджета выделяются средства на частичное возмещение стоимости построенных и реконструированных ферм и комплексов, а также предприятий по производству комбикормов. В 2013 году на это было направлено 245,5 миллиона. А в текущем году на такой вид поддержки предусмотрено 450 миллионов гривен.

Как писала "Экономическая правда" ранее, реципиентами бюджетной помощи преимущественно становились предприятия членов правительства, парламентариев и крупные аграрные холдинги.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: