Минагропрод повысил прогноз экспорта зерновых до 33 миллионов тонн

Вторник, 14 января 2014, 15:08

Прогноз экспорта зерновых в текущем маркетинговом году повышен до 33 миллионов тонн.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, на сегодня уже отправлено на внешние рынки более 20 миллионов тонн зерна.

"Поскольку урожай зерновых 2013 года уже в зачетном весе составил около 63 млн тонн, повысилась планка экспортного потенциала. Так, по текущим оценкам, до 1 июля Украина сможет поставить на внешние рынки около 33 млн тонн зерна. И на сегодня уже поставлено за границу более 20 миллионов тонн", - отметил министр.

Реклама:

По словам Присяжнюка, украинское зерно остается конкурентным и востребованным на внешних рынках. Поэтому, чтобы удовлетворить высокий спрос за рубежом и быстрее разгрузить внутренний рынок, ускорился рост объемов экспорта зерна.

"Напомню, что в ноябре и декабре объемы экспорта выросли до более 4,6 миллиона тонн в месяц. Это рекордные темпы в истории независимости, которых раньше не пропускала отечественная логистика", - сказал министр.

"Поэтому, чтобы повысить возможности зерновой логистики, в прошлом году Правительство начало комплексную работу по ее оптимизации. Это помогло быстро и более слаженно разгружать внутренний рынок от остатков прошлогоднего и значительных объемов зерна нового урожая", - отметил глава ведомства.

Также Присяжнюк добавил, что эта работа продолжается и в дальнейшем. Ведь не экспортированными остаются еще около 13 миллионов тонн зерна. Поэтому обеспечение стабильного функционирования инфраструктуры зернового рынка и тесное взаимодействие со всеми участниками рынка остаются приоритетными для Правительства и Минагрополитики в частности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!