ФГИУ хочет в 2014 году получить от приватизации 19 миллиардов

Четверг, 19 декабря 2013, 18:05

Фонд государственного имущества Украины рассчитывает в 2014 году получить от приватизации 19 миллиардов гривен.

Об этом сообщил сегодня председатель ФГИУ Александр Рябченко, передает УНИАН.

По его словам, план поступлений от приватизации в следующем году ФГИУ рассчитывает выполнить за счет продажи предприятий, находящийся в управлении профильных министерств.

Как отметил Рябченко, Фонд госимущества составил ориентировочный список предприятий, оценочная стоимость которых, согласно предварительной оценке ФГИУ, составляет 19 млрд гривен.

Реклама:

По его словам, правительство поддержало предложения Фонда госимущества по передаче ему для приватизации ряда предприятий и обязало профильные министерства осуществить передачу находящихся в их управлении предприятий.

В соответствии с разработанным планом, Министерство промышленной политики должно передать ФГИУ для продажи предприятия на общую сумму 7-8 млрд гривен, Минэнергетики - на 8 млрд гривен, Минагропрод - на 2 млрд гривен, Министерство инфраструктуры - на 2 млрд гривен.

При этом Рябченко отметил, что министерства не получили точного списка предприятий, которые должны быть выставлены на продажу, и должны по собственному усмотрению предоставить активы, которые позволят выполнить предусмотренные для них задания.

Как сообщалось, по оперативным данным, по состоянию на 1 ноября 2013 года поступления от приватизации в Украине составили 982,7 млн гривен, или 9% от установленного на этот год плана.

Основные средства от приватизации в размере 718,9 млн гривен поступили в госбюджет от продажи 60,7% акций "Донбассэнерго", еще часть средств поступила от реализации ряда угольных активов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!