МВФ обсудит вопрос валютного регулирования в Украине на следующей неделе

Пятница, 13 декабря 2013, 15:30

Исполнительный совет Международного валютного фонда намерен в понедельник, 16 декабря, обсудить положения статьи 4 Соглашения МВФ в отношении Украины.

Об этом сообщил в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне директор по внешним связям МВФ Джерри Райс, передает УНИАН.

Как отмечается, статья 4 Соглашения МВФ предполагает обсуждение и оценку финансовой политики правительства Украины, в особенности в части валютного регулирования.

"Наш Исполнительный совет будет обсуждать статью 4 в отношении Украины. Дискуссия запланирована на 16 декабря, понедельник. Но позвольте акцентировать внимание - речь идет о статье 4", - сказал Райс.

Реклама:

При этом он напомнил, что в последние недели контактов между МВФ и властями Украины не было.

"Мы готовы продолжать дискуссии по этим вопросам и поддержать экономические реформы в Украине", - отметил Райс.

По его словам, перечень реформ предусматривает усиление финансового сектора, фискальную консолидацию, сокращение финансовых разрывов, а также повышение тарифов на газ для домохозяйств с одновременным введением механизма социальной помощи порядка 40% домохозяйств.

Как сообщалось, 10 декабря председатель МВФ Кристин Лагард заявила о готовности финансово помочь Украине, но отметила, что украинское правительство должно выполнить ряд требований, в частности, провести реформу ценообразования на энергоносители и реформу в валютной сфере.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!