Григоришин, Спектор и Бойко будут бороться за "Волыньоблэнерго"

Понедельник, 25 ноября 2013, 13:16

За 75% акций энергораспределяющей компании "Волыньоблэнерго" будут бороться сразу четыре крупных компании - "Укрэнергоконсалтинг", VS Energy, "Укристгаз" и "Энергостандарт".

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, Кабмин решил выручить не менее 456 млн гривен за 75% акций энергопоставляющей компании "Волыньоблэнерго". Такая оценка указана в условиях приватизации госпакета акций предприятия, следует из опубликованного в пятницу распоряжения правительства №911 от 21 ноября. 

Ежегодно "Волыньоблэнерго" реализует потребителям порядка 1,3 млрд кВт ч электроэнергии и является одним из самых маленьких энергопоставляющих областных предприятий страны.

Реклама:

В январе-сентябре ее чистый доход составил 553,52 млн гривен, чистая прибыль - 17,96 млн гривен. Крупнейшим частным акционером компании (20,3%) является кипрская Garensia Enterprises Ltd, подконтрольная группе "Энергостандарт" предпринимателя Константина Григоришина.

Источник в компании рассказал, что группа планирует участвовать в конкурсе.

Кроме того, в пятницу о желании купить актив объявили в киевском ООО "Укристгаз", которое участники энергорынка связывают с вице-премьером Юрием Бойко, а также в "Житомироблэнерго", подконтрольной VS Energy International Михаила Воеводина, Александра Бабакова и Михаила Спектора.

О своем желании вступить в борьбу за актив заявили в компании "Львовоблэнерго", подконтрольной структурам братьев Игоря и Григория Суркисов, давним соперникам "Энергостандарта".

В Фонде госимущества сообщили, что конкурс планируется объявить 27 ноября. 

Такое количество участников в случае открытых торгов предполагает серьезную торговлю и, как следствие, рост первоначальной цены. Однако отраслевые аналитики считают, что стартовая цена пакета уже рыночная, пишет издание.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: