Инвесторы вложились в Tweeter вместо Twitter

Понедельник, 7 октября 2013, 13:56

Акции бостонской компании Tweeter Home Entertainment Group Inc., чье название является омофоном микроблоггинговому ресурсу Twitter, выросли на 685% до момента, когда трейдеры осознали ошибку.

Об этом пишут "Вести Экономика".

Истерия перед первичным размещением популярного сетевого сервиса вылилась в казусную ситуацию, которую можно описать лишь как "поспешишь - биржу насмешишь".

Хотя, для компании Tweeter, которая подала заявку на регистрацию банкротства еще в 2007 году, а в 2008 году прекратила хозяйственную деятельность, дела сложились неплохо. Несмотря на процедуру банкротства, акции по прежнему находятся в обращении. 

Реклама:

Акции сервиса микроблогов, как указано в заявке, получили тиккер TWTR, и пользователи ошибочно восприняли это как сигнал покупать акции с тиккером TWTRQ. Литера "Q" обычно добавляется к тиккеру компании, проходящей процедуру банкротства.

В четверг стоимость акции Tweeter равнялась всего 0,01 доллара, а в пятницу, после объявления о планах Twitter по поводу IPO, цена акций компании взлетела на 1400% до 0,15 доллара за единицу.

Впрочем, к окончанию торгов стоимость акции Tweeter снизилась до 0,05 доллара. Согласно Bloomberg, более 14,3 млн акций Tweeter были проданы в результате ошибки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!