Миндоходов еще не начало возмещать НДС векселями

Среда, 30 октября 2013, 15:51

Министерство доходов и сборов по состоянию на 30 октября не выдало ни одного векселя в качестве формы возмещения платежей по налогам на добавленную стоимость, однако процесс приема заявок на получение векселей уже начался.

Об этом заявил глава Миндоходов Александр Клименко в ходе пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"Есть постановление правительства. Оно позволяет Миндоходов выдавать векселя на сумму 12 млрд гривен. Сегодня идет процесс подачи заявок. По состоянию на 30 октября ни одного векселя выдано не было", - сказал Клименко.

"В то же время без сбоев идет возмещение денежными средствами задолженности по НДС в автоматическом режиме. Все больше предприятий пользуются сервисом автоматического возмещения, за что мы очень благодарны и всех призываем стать участниками процесса автоматического возмещения", - добавил глава Миндоходов.

Реклама:

При этом министр уточнил, что прогнозировать объем выдачи векселей в ближайшее время нецелесообразно.

"Это же добровольная процедура", - сказал он.

Клименко также сообщил, что на текущий момент Миндоходов не имеет просроченной задолженности по возмещению НДС.

"Просроченной задолженности по НДС нет. Точка. Мы это забыли. Возмещение НДС происходит в сроки, предусмотренные Налоговым кодексом, и в настоящее время мы обслуживаем текущие заявки", - сказал глава Миндоходов.

По словам Клименко, на обработку таких заявок закон отводит до 60 дней. Вместе с тем, он подтвердил, что определенный объем задолженности сейчас оспаривается в судах.

"Это где-то 8-10 млрд гривен. Надо посмотреть последние решения судов", - сказал министр.

Как сообщалось, в июле 2013 года Верховная рада приняла за основу и в целом законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год", разрешающий реструктуризировать бюджетную задолженность, в том числе по налогу на добавленную стоимость, финансовыми векселями на добровольной основе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!