Борьба за чистый воздух в ЕС грозит убытками украинским авиакомпаниям

Понедельник, 21 октября 2013, 16:39

Авиаперевозчики могут столкнуться с необходимостью снизить свои заработки и повысить стоимость авиабилетов из-за ужесточения мер по обеспечению экологической безопасности в Евросоюзе.

Об этом пишет "КоммерсантУкраина".

Издание поясняет, что суть предложения Еврокомиссии заключается в том, что в случае, если Международная организация гражданской авиации (ICAO) до конца года не закончит разработку стратегии по снижению эмиссии парниковых газов, Европарламент распространит свою методику квотирования на авиаперевозчиков стран, не являющихся членами ЕС.

Она предусматривает санкции за превышение бесплатной квоты - 100 евро за тонну или запрет на полеты. Освобождение от покупки квот получат лишь страны, "не являющиеся развитыми, и на чей флот приходится менее 1% мировых выбросов парниковых газов".

Реклама:

Кроме того, в соответствии с предложением Еврокомиссии авиакомпании будут платить только за ту часть маршрута, которая проходит над странами Европы, а не за весь маршрут. 

По оценкам ICAO, в случае принятия новых правил за 15 лет их действия авиаперевозчики потеряют 150млрд долларов. Вопрос должен решиться в первых числах января следующего года, если только ICAO не предложит свой вариант решения проблемы. 

Издание подчеркивает, что Украина не входит в число стран, которые могут быть освобождены от квотирования.

Как сообщил исполнительный вице-президент по коммерции авиакомпании Международные авиалинии Украины Сергей Фоменко, компенсация оплаты квот будет осуществляться либо за счет самой компании, либо за счет клиентов.

А генеральный директор консалтинговой компании FAS Александр Ланецкий предполагает, что основные изменения в связи с введением данных квот коснутся именно МАУ.

По его мнению, Еврокомиссия вводит квоты в первую очередь для того, чтобы стимулировать авиакомпании обновлять свой парк самолетов - более старые воздушные суда потребляют топливо в большем количестве, а следовательно, и количество парниковых выбросов от них больше. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: