"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Еврокомиссия поддержала выделение Украине 1,2 миллиарда евро: условия

Вторник, 1 февраля 2022, 13:52
 
getty images

Европейская комиссия поддержала решение о выделении Украине 1,2 млрд. евро финансовой помощи на фоне российской угрозы.

Об этом сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляен в Twitter, сообщение Єврокомиссии.

Во вторник, 1 февраля, Еврокомиссия официально согласовала выделение Украине макрофинансовой помощи в 1,2 млрд евро на фоне возможной эскалации со стороны РФ.

"Мы только что приняли предложение о новой макрофинансовой помощи для Украины в размере до 1,2 млрд евро - в дополнение к 5,6 млрд евро, которые уже были предоставлены в рамках пяти предыдущих программ", - сообщили в ЕК.

Реклама:

Первый транш в 600 млн евро Украина получит почти безусловно: как только Совет Европы и Европарламент согласуют соответствующее решение, а ЕС и Украина договорят о структурных реформах в Меморандуме о взаимопонимании

Для того чтобы получить второй транш, Украине придется поработать. Как и в предыдущие программы помощи от ЕС, новая будет связана с сотрудничеством Украины и Международного валютного фонда.

Следующие 600 млн евро Украина получит только в случае выполнения согласованных с ЕС структурных маяков, а также при условии выполнения договоренностей с МВФ.

Напоминаем:

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен анонсировала новую программу макрофинансовой помощи Украине в объеме 1,2 млрд евро. Кроме того, в ЕС готовится новая макрофинансовая программа сотрудничества с Украиной с большим объемом финансирования. Его цель - поддержка процесса модернизации в Украине.

В ноябре Международный валютный фонд завершил первый пересмотр программы stand-by и согласовал выделение Украине второго транша в 700 млн. долларов. Предварительное согласование МВФ разблокировало также второй транш от Евросоюза в объеме 600 млн долларов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: