Странам ЕС рекомендуют не подписывать "старомодные" контракты с "Газпромом"

Пятница, 13 сентября 2013, 18:10

Президент Литвы Даля Грибаускайте утверждает, что с 2015 года странам ЕС, которые потребляют российский газ, рекомендовано не подписывать "старомодные" контракты с "Газпромом".

Об этом она сказала, выступая в Брюсселе в Европейском политическом центре, сообщает "Интерфакс-Украина".

Председатель литовского государства заявила, что цены на российский газ "не основываются на рыночных принципах".

"Это - старомодные соглашения, в которых все завязано на количестве, и если ты не покупаешь весь объем, ты платишь штраф. Это соглашение не рыночного типа. Это старомодные отношения, из которых мы пытаемся выйти, и Европейская комиссия и Совет (ЕС ) согласились, что с 2015 года - это рекомендации странам-членам не вступать в такого вида сделки", - сказала она.

Реклама:

По словам Грибаускайте, страны -государства поняли, что они "должны бороться вместе".

"Революция шельфового газа состоится через три года, действительно изменит возможности по импорту энергетических ресурсов извне", - добавила она.

С президентом Литвы не согласился дипломат постоянного представительства России в ЕС Александр Крестьянов, который напомнил, что цену "Газпрома" "разработал нидерландский бизнесмен 40 лет назад, и с того момента ее используют многие компании, торгующие газом".

"Не думаете ли вы, что 40 лет назад нидерландский бизнес базировался не на рыночных принципах?", - спросил российский дипломат.

"Вы имеете в виду рыночные принципы 40-летней давности? Прекрасный пример! Рыночные принципы 40-летней давности и цены 40-летней давности. Это - прекрасный пример того, как "Газпром" и Россия не имеют ни малейшего представления, что происходит в мире", - ответила Грибаускайте.

Во время своего выступления президент Литвы высказался за разработку "многосторонних, основанных на правилах, рамках, как, например, ВТО, предоставляющих нам возможность полагаться на международные обязательства".

"Развитие сжиженного природного газа и других технологий транспортировки газа переводят энергетику из статуса "естественной монополии" на товар широкого потребления. Таким образом международное сообщество может думать над применением правил, которые охватывают торговлю товарами, на энергетические ресурсы", - уверена она.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: