Россия продаст газ Белоруссии за 175 долларов

Пятница, 13 сентября 2013, 14:21

Белоруссия в 2014 году будет получать российский газ по цене 175 долларов за тысячу кубометров.

Об этом в пятницу сообщил первый вице-премьер республики Владимир Семашко, передает "Интерфакс-Украина".

"На начало года цена на газ для нас составляла 165,6 долларов на границе, и сегодня эта цена чуть ниже - примерно 163 долларов за тысячу кубометров. С учетом роста цен на нефть некий подъем стоимости, конечно, будет, но небольшой - 175 долларов за тысячу кубометров (в 2014 году)", - сообщил Семашко.

Первый вице-премьер отметил, что Украина получает российский газ по 440 долларов за тысячу кубометров.

Реклама:

"Сегодня мы имеем льготные цены, самые низкие цены на природный газ, и я думаю, что в перспективе они будут конкурентоспособными", - подчеркнул Семашко, уточнив, что эта уверенность основана на положениях белорусско-российских долгосрочных отношений по газовой тематике.

"При выходе России на равнодоходные цены на газ для потребителей России и Беларуси цены сравняются. Они уже сегодня очень сильно сблизились", - отметил Семашко, подчеркнув в то же время, что в республике достаточно долго цены на газ для промпотребителей не повышались.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе встречи с Семашко отметил, что удовлетворен работой ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".

"Производственные показатели растут, это вызвано увеличением объемов поставки газа для республики. Но самое главное, что растет и объем транзита через Беларусь и, в первую очередь, через газопровод "Ямал-Европа-1", - сказал он.

Украинская правда 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!