Россия хочет ограничить поставки вина из Молдовы

Вторник, 13 августа 2013, 18:12

Россия собирается ввести ограничения на поставки вина из Молдовы.

Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс-Украина".

"В ближайшее время будут приняты меры по ограничению поставок, если со стороны молдавских властей не будет заинтересованности в создании цивилизованных условий для поступления молдавской продукции на российский рынок", - сказал Онищенко.

По словам чиновника, 44 молдавских предприятия имеют право поставлять винодельческую продукцию в Россию, но только 20 предприятий осуществляют снабжение.

Реклама:

"За 2013 год из Молдовы уже поступило 1,713 тыс партий винодельческой продукции общим объемом 11 млн 760 тыс литров", - отметил глава Роспотребнадзора.

Нынешний "регресс будет не столь катастрофическим, как в 2006 году (когда полностью закрыли доступ молдавской винодельческой продукции на российский рынок)".

"На сегодняшний день мы начали консультации, прямые консультации с молдавским бизнесом, с тем чтобы это возвращение не оказалось реальностью", - пояснил Онищенко.

По данным Роспотребнадзора, Молдова не принимает меры по созданию национальной системы контроля качества алкоголя, что мешает увеличению поставок в Россию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: