У Клименко уже готовы к использованию векселей

Пятница, 5 июля 2013, 10:15

Министерство доходов и сборов Украины готово к администрированию возмещения НДС путем оформления казначейских финансовых векселей.

Об этом говорится в сообщении министерства.

В ведомстве сообщили, что введение финансовых казначейских векселей, с одной стороны, позволит упростить и ускорить процедуру возмещения НДС для налогоплательщиков, с другой - поможет частично снять нагрузку с бюджета.

"В связи с введением инструмента финансовых казначейских векселей Министерство доходов и сборов не только не снизит контроль за чистотой декларирования, но и усилит работу по предупреждению формирования фиктивного налогового кредита для возмещения НДС", - заявил глава Миндоходов Александр Клименко.

Реклама:

Специалисты ведомства считают, что получение налогоплательщиками бюджетного возмещения путем выдачи векселей базируется на принципе добровольности, то есть сами плательщики смогут определять в какой форме получать бюджетное возмещение: деньгами или векселями.

"Такая возможность не распространяется на автоматическое бюджетное возмещение, которое будет проводиться как и сейчас только денежными средствами", - отметили в министерстве.

Как сообщалось, 4 июля 2013 года Верховная Рада проголосовала за основу и в целом за проект закона по оформлению долгов в 2013 году финансовыми казначейскими векселями.

Векселя планируется выпускать на срок до пяти лет, но погасить их можно будет раньше - в счет оплаты налоговых обязательств.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: