Парламент одобрил утилизационный налог на транспортные средства

Четверг, 4 июля 2013, 21:00

Парламент одобрил изменения в Налоговый кодекс относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.

За проект закона №0975 проголосовало 235 депутатов.

Законопроектом предусматривается расширить базу экологического налога, предусмотрев взимания этого налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств категорий M и N (легковые, грузовые, грузопассажирские автомобили, автобусы и специальные транспортные средства).

"Размер экологического налога, подлежащего уплате с конкретного транспортного средства, исчисляется исходя из ставок и коэффициентов для каждого вида транспортного средства, объема двигателя, года выпуска, массы и других характеристик", - говорится в пояснительной записке к документу.

Реклама:

Также 233 депутата поддержали законопроект №0936 об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств.

В пояснительной записке к документу говорится, что документом предлагается установить:

- критерии признания транспортных средств подлежащими снятию с эксплуатации и передачи на утилизацию;

- порядок утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств через систему пунктов приема и пунктов разборки снятых с эксплуатации транспортных средств;

- порядок регистрации и требования к лицам, которые занимаются производством (изготовлением) транспортных средств и берут на себя обязательство обеспечить утилизацию произведенных (изготовленных) ими транспортных средств после снятия их с эксплуатации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: