ЕБРР выделит "Фармаку" кредит в размере 20 миллионов

Вторник, 23 июля 2013, 15:43

ЕБРР выделит одному из крупнейших фармацевтических производителей Украины ПАО "Фармак" 20 миллионов евро в рамках частичного финансирования инвестпрограммы предприятия стоимостью 52,5 млн евро.

Об этом сообщил ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, "Фармак" рассчитывал получить кредит ЕБРР для финансирования расширения производственных мощностей для выпуска активных фармацевтических ингредиентов и таблеток.

ПАО "Фармак" планирует в 2013 году инвестировать в развитие 314 млн грн. Основными направлениями инвестиций является дальнейшее строительство завода по выпуску субстанций в Шостке (Сумская обл.), лабораторного комплекса, новое производство лекарственных препаратов в форме твердых лекарственных средств и мягких желатиновых капсул, модернизация имеющегося оборудования.

Реклама:

К 2020 году компания планирует достичь объема продаж в 1 млрд долларов, сократив долю продаж на отечественном рынке с 80% до 60% общего объема, и сосредоточить, в частности, по 10% продаж на хорошо регулируемых рынках Восточной Европы, в странах СНГ (за исключением России) и на рынке РФ.

В 2012 году "Фармак" увеличил чистую прибыль на 11,85% по сравнению с 2011 годом - до 272,722 млн гривен. Продажи выросли на 15% - до 1,7 млрд гривен.

Конечный бенефициаром группы "Фармак", в которую также входят две дочерние компании, три компании специального назначения и одна ассоциированная, является генеральный директор материнской компании ПАО "Фармак" Филя Жебровская.

ЕБРР - крупнейший финансовый инвестор в Украине. По состоянию на конец марта 2013 года банк выделил на реализацию 337 проектов 8,63 млрд евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!