Папа Римский будет контролировать финансы Ватикана

Пятница, 19 июля 2013, 18:57

Папа Римский Франциск создал комиссию для контроля за финансами Ватикана, которая будет предоставлять понтифику своевременную информацию по текущей экономической ситуации в административных структурах государства.

Об этом пишет "Дело".

Папа Римский Франциск создал специальную комиссию для контроля за финансами Ватикана, говорится в распространенном в пятницу сообщении службы печати Святого престола.

Новая структура, в которую войдут восемь человек, будет предоставлять понтифику своевременную информацию по текущей экономической ситуации в административных структурах Ватикана.

Реклама:

Кроме того, комиссия будет сотрудничать с советом кардиналов для изучения организационных и экономических проблем Святого престола для того, чтобы в итоге подготовить предложения по реформе, направленной на упрощение и рационализацию работы учреждений Ватикана и более тщательное планирование их экономической деятельности.

Это уже не первая комиссия, которая призвана контролировать ситуацию с финансами Ватикана. Так, в конце июня Папа Римский создал аналогичную структуру по контролю за деятельностью.

Как известно, в мае 2013 года Ватикан опубликовал первый годовой финансовый отчет, подготовленный Управлением финансовой информации Святого Престола (AIF).

Согласно данным AIF, в прошлом году было зафиксировано шесть подозрительных операций против одной в 2011 году, а также зарегистрировано почти 2,4 тыс денежных переводов на сумму свыше 10 тыс евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!