Прибыль Банка Ватикана выросла за год в 24 раза

Вторник, 26 мая 2015, 11:04

Так называемый Банк Ватикана увеличил чистую прибыль в 2014 году почти в 24 раза - до 69,3 млн евро (с 2,9 млн евро годом ранее).

Как отмечается в годовом отчете института, улучшение прибыли "было преимущественно результатом событий на финансовом рынке", пишет "Фокус".

В 2014 году руководство банка по указу Папы римского Франциска было заменено в рамках борьбы с коррупцией.

После прихода новых топ-менеджеров ИРД отказался от работы с сотнями клиентов и существенно повысил прозрачность деятельности.

Реклама:

Активы под управлением Банка Ватикана составляли 3,2 млрд евро на конец 2014 года, общая величина активов - почти 6 млрд евро. ИРД работает совсем не так, как все остальные банки в мире.

Штат банка чуть превышает 100 человек, в основном - итальянцев. Надзорную функцию исполняют кардиналы.

Первый годовой отчет за всю свою историю Банк Ватикана опубликовал в начале октября 2013 года.

В 2012 году у организации было 18,9 тыс. клиентов, сейчас их 15,1 тыс.

Банк редко выдает кредиты, зато принимает депозиты (их общая сумма немногим больше 2 млрд евро), проводит переводы и инвестирует активы. Примерно половина клиентов банка – различные католические ордены, еще 14% приходится на институты Святого престола, 9% – кардиналы, епископы и священники, 8% – различные епархии, остальные – члены католической общины.

Около 25% операций банка составляют операции с наличными деньгами, а в современных условиях работы финансового сектора этого более чем достаточно, чтобы заподозрить его в отмывании денег.

Любые операции в банке проводятся на основе сложных схем, понять, кто является их выгодоприобретателем и с чьих счетов осуществляются платежи, часто просто невозможно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!