Из-за "налога на беременность" зарплат в конвертах станет больше - эксперт

Среда, 17 июля 2013, 20:05

С введением налога на беременных женщин и их работодателей нелегальная доля экономики достигнет 60 процентов.

Об этом заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, сообщает "Радио Свобода".

Причиной такого развития ситуации станет то, что работодатели найдут пути, как избежать или хотя бы минимизировать изменения в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

"Зарплат" в конвертах станет больше, а поступлений в госбюджет меньше. Десятки миллионов гривен в год от "налога на беременность" будут перекрыты потерями от дальнейшей тенизации", - считает Новак.

Реклама:

По словам экономиста, сейчас "в тени" находится примерно половина экономики Украины, а с введением законопроекта нелегальная доля экономики увеличится на 10%, т.е. достигнет 60%.

Кроме того, эксперт отмечает, что работодатели очень неохотно будут принимать на работу женщин детородного возраста.

Сторонники "налога на беременность" констатируют, что у женщин теперь будут дополнительные 4 месяца трудового стажа и это будет иметь большое значение в будущем.

Как известно, с 1 июля вступили в силу "изменения в законы относительно назначения и индексации пенсии". В частности, в страховой стаж был включен период нахождения в отпуске по беременности и родам.

Страховые взносы за период пребывания в декретном отпуске будет платить работодатель, исходя из начисленной суммы пособия по беременности и родам: ЕСВ в таком случае будет составлять 33,2% от этой суммы.

Вместе с тем с работницы содержаться 2% с суммы пособия по беременности и родам.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: