"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фитослужба боится, что украинским продуктам закроют путь в ЕС

Воскресенье, 16 июня 2013, 13:01

Если в Украине не будет функционировать единый контролирующий орган, который будет гарантировать качество и безопасность пищевых продуктов, ни один украинский пищевой продукт не попадет в страны Евросоюза.

Об этом заявил глава Госветфитослужбы - главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины Владимир Горжеев, комментируя разграничения полномочий между Госветфитослужбой и Министерством здравоохранения, передает ZN.UA.

Горжеев отметил, что до окончательного разграничения функций между Госветфитослужбой и Минздравом последнее пока контролирует готовые пищевые продукты.

"Все расставит по своим местам закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов", проект которого мы подготовили. Он предусматривает переходный период, в течение которого наша служба плавно возьмет на себя функции Минздрава, без каких-либо потрясений", - добавил он.

Реклама:

Председатель Госветфитослужбы сообщил, этот законопроект был подан в Верховную Раду еще осенью 2012 года, но он не дошел даже до первого чтения.

"Закон непростой. Отношение к нему неоднозначное не только в ведомствах, но и среди депутатского корпуса, в обществе. Но это мировая практика: единый компетентный государственный орган контролирует пищевые продукты. От поля и фермы - к столу потребителя", - сказал Горжеев.

По его словам, в результате принятия закона, Госветфитослужба полностью будет отвечать за соблюдение севооборотов, будет контролировать, какие семена кладут в почву и чем обрабатывают растения, чтобы потом не искать "аппендиксы" средств защиты растений в готовых пищевых продуктах.

Второе звено - животноводство, со своей диагностикой, вакцинацией, миллионными пробами для лабораторных исследований, качеством кормов, сырьем (мясом, молоком, яйцами и т.д.), каким образом его получают, в каких условиях хранят и перерабатывают, включая готовую продукцию на прилавке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: